Чистый матрас – крепкий сон, здоровый позвоночник! - Меблі

Можно ли пылесосить матрас. Как и чем чистить матрас и наматрасник?

Обладатели ортопедический матрасов очень часто задаются вопросом: «Как и чем чистить матрас?». Ведь у каждого бывают, что пролили напиток или тарелка с крошками перевернулась. Ничего страшного в этом нет. Ортопедический матрас любит заботу и регулярную чистку. Но не стоит переусердствовать. Стоит сказать, что чистящие средства, также, нужно выбирать тщательно. Желаете сделать свой ортопедический матрас всегда чистым и свежим? Тогда читайте советы от профессионалов и специалистов.

Свойства ортопедического матраса

Ортопедический матрас – изделие, при котором спина и, непосредственно позвоночник, находится в правильном положении все время сна. Как бы вы не лежали – вам будет удобно! Обратите внимание, что забота о таком изделии должна быть очень аккуратной. Конечно, хочется и потереть и даже хорошенько выбить пыль. Но! Нужно это делать без вреда самому изделию. Собран же он по специальным технологиям и любое вмешательство в его конструкцию чем-либо может привести к потере свойств. Тогда придётся купить ортопедический матрас еще один! Только представьте: пружины, наполнители, жесткость. За всем нужно глаз да глаз!

Чистка матраса

Чтобы крошки или пыль в любимом ортопедическом матрасе не создавали дискомфорт, его нужно регулярно чистить. «А пылесосом можно?», - спросит большинство? Конечно можно, если осторожно. Не нужно яростно тереть до дыр. Аккуратно и слегка нажимая.

А что насчет стирки? Тут проблем не должно быть. Ортопедические матрасы любят «покупаться». Для этого нам потребуется раствор, который делается из чистой воды, хозяйственного мыла и небольшого количества стирального порошка. Вода должна быть в достатке. Чистая!

  1. Уже вспененный раствор равномерно нанести на площадь. Можно, свободно, пользоваться губками, салфетками и даже щетками. Даже потереть разрешается. Подождите немного и убирайте пену.
  2. Запрещается мочить ортопедический матрас в воде полностью. Не нужно класть его в ванну! Толком высохнуть он уже не сможет. Натуральные материалы потеряют свою эффективность.
  3. Специалисту рекомендуют избавляться от неприятного запаха содой. Посыпьте проблемное место порошком, а через время уберите все пылесосом!
  4. Избегайте сильных пятновыводителей. Хозяйственного мыла хватит с лихвой: чистка и дезинфекция в одном флаконе!

Стоит сказать, что прежде чем заниматься чисткой и использовать средства, сперва, определите тип загрязнения и уже потом только приступайте!

Чистый матрас – крепкий сон, здоровый позвоночник!

Ортопедический матрас имеет неоднозначную конструкцию и массы типов, видов. Такая особенность затрудняет полное очищение, чтобы аж блестел! В таком случае стоит обратиться в химчистку. А чтобы изделие с ортопедическими свойствами чистить было намного легче, используйте ниже приведенный советы и наслаждайтесь свежестью и долговечностью!

  • Каждые полгода переворачивайте ортопедический матрас на противоположную сторону. Это даст возможность избежать деформации и накоплении пыли. К тому же наполнитель не застоится на одной стороне!
  • Чехол и сам наматрасник, рекомендуется, тщательно пылесосить и даже стирать. Это поможет предотвратить развитие вредных микроорганизмов!
  • Чтобы ортопедический матрас был на вид, как новым, используйте уникальный чехол. Поместите туда изделие и забудьте про пятна!
  • Средства по уходу за мягкой мебелью являются универсальным средством для изделия с ортопедическими свойствами!

Ортопедический матрас, купить который вы собрались, обладает универсальностью и практичностью, так за ним легко ухаживать в домашних условиях!